jusbrasil.com.br
3 de Dezembro de 2016
    Adicione tópicos

    Tribunal de Contas divulga lista dos políticos "ficha suja"

    OAB - Seccional Alagoas
    há 8 anos

    No

    período

    entre

    2003

    e

    2008

    o

    Tribunal

    de

    Contas

    do

    Estado

    de

    Alagoas

    rejeitou

    as

    contas

    de

    39

    Prefeitos

    e

    Presidentes

    de

    Câmaras

    Municipais

    por

    irregularidades

    comprovadas

    durante

    inspeções

    in

    loco,

    realizadas

    pelos

    Técnicos

    do

    TCE/AL.

    No

    mesmo

    período,

    foram

    aplicadas

    a

    gestores

    estaduais

    e

    municipais

    1.183

    multas

    pelo

    descumprimento

    das

    exigências

    contidas

    na

    Legislação.

    As

    irregularidades

    mais

    constantes

    observadas

    durante

    as

    inspeções

    foram:

    compras

    sem

    licitação,

    aplicação

    errada

    do

    percentual

    determinado

    por

    lei

    para

    setores

    básicos

    como

    saúde

    e

    educação,

    mal

    uso

    dos

    recursos

    do

    Fundeb,

    além

    de

    desvios

    de

    recursos

    oriundos

    do

    fundo

    previdenciário.

    Além

    disso,

    16

    processos

    encontram-se

    em

    fase

    de

    recurso

    enquanto

    os

    outros

    39

    foram

    encaminhados

    ao

    Ministério

    Público

    para

    instauração

    das

    competentes

    ações

    penais.

    Eis

    a

    relação

    dos

    gestores

    que

    tiveram

    suas

    contas

    reprovadas:

    01

    –

    Albérico

    Cordeiro

    da

    Silva

    –

    Palmeiras

    do

    Índios

    02

    –

    Maria

    Eliza

    -

    Rio

    Largo

    03

    –

    Vânia

    Paiva

    –

    Rio

    Largo

    04

    -

    Deraldo

    Romão

    de

    Lima

    –

    Santa

    Luzia

    do

    Norte

    05

    –

    Mário

    Jorge

    Albuquerque

    -

    Santa

    Luzia

    do

    Norte

    06

    –

    Cícero

    Cavalcante

    –

    Matriz

    do

    Camaragibe

    07

    –

    Marcos

    Paulo

    –

    Matriz

    do

    Camaragibe

    08

    -

    Marlene

    Falcão

    Pedrosa

    Fidelis

    –

    Anadia

    09

    –

    Roberto

    Sapucaia

    dos

    Santos

    –

    Maribondo

    10

    –

    Cícero

    Ezequiel

    da

    Silva

    –

    Viçosa

    11

    –

    Jaime

    Correia

    de

    Araújo

    –

    Barra

    de

    Santo

    Antonio

    12

    –

    Raimundo

    José

    Freitas

    de

    Araujo

    –

    Branquinha

    13

    –

    José

    Danilo

    Damaso

    de

    Almeida

    –

    Marechal

    Deodoro

    14

    –

    José

    Reis

    do

    Nascimento

    –

    Porto

    Real

    do

    Colégio

    15

    –

    José

    Damasceno

    filho

    –

    Dois

    Riachos

    16

    –

    José

    Gomes

    dos

    Santos

    –

    Teotônio

    Vilela

    17

    –

    José

    Aurélio

    de

    Oliveira

    –

    Girau

    do

    Ponciano

    18

    –

    José

    Hélio

    Gomes

    Brandão

    –

    Mata

    Grande

    19

    –

    Antonio

    José

    da

    silva

    –

    Palestina

    20

    –

    José

    Gildo

    Rodrigues

    Silva

    –

    Poço

    das

    Trincheiras

    21

    –

    Maria

    Amparo

    Cardoso

    Ferro

    Souza

    –

    Minador

    do

    Negrão

    22

    –

    Antonio

    Lourenço

    da

    silva

    –

    Santana

    do

    Mundaú

    23

    –

    Hermínia

    Tavares

    –

    São

    Luiz

    do

    Quitunde

    24

    –

    José

    Moraes

    Neto

    –

    Porto

    de

    Pedras

    25

    –

    José

    Cícero

    Mariano

    –

    Mar

    Vermelho

    (Presidente

    de

    Câmara)

    26

    –

    Redson

    Charles

    Fontan

    P.

    Barros-

    Paripueira

    (Presidente

    de

    Câmara)

    27

    –

    Célio

    Barbosa

    Duarte

    –

    União

    dos

    Palmares

    -

    (Presidente

    de

    Câmara)

    28

    –

    Vera

    Lucia

    Nemésio

    do

    Carmo

    –

    Pindoba

    29

    –

    Carlos

    Alberto

    Ribeiro

    da

    Costa

    –

    Paripueira

    30

    –

    Moacir

    José

    de

    Melo

    -

    Paripueira

    31-

    Ednaldo

    Cursino

    dos

    Santos

    –

    Roteiro

    32

    –

    Maria

    Helena

    Castro

    Jatobá

    Lins

    -

    Roteiro

    33

    –

    Almir

    Lira

    Sobrinho

    –

    Feira

    Grande

    34

    –

    Geraldo

    Antonio

    Muniz

    Semeão

    -

    Feliz

    Deserto

    35

    –

    José

    Aderson

    de

    Souza

    -

    Olho

    d’Água

    Grande

    36

    –

    José

    Afonso

    Freitas

    Melro

    –

    Traipu

    37

    –

    Celso

    Ramalho

    de

    Feitas

    -

    Japaratinga

    38

    –

    José

    Rodrigues

    Gomes

    -

    Água

    Branca

    39

    –

    Genivaldo

    Novaes

    Agra

    -

    Carneiros

    Disponível em: http://oab-al.jusbrasil.com.br/noticias/57827/tribunal-de-contas-divulga-lista-dos-politicos-ficha-suja

    0 Comentários

    Faça um comentário construtivo para esse documento.

    Não use muitas letras maiúsculas, isso denota "GRITAR" ;)